Programm

 
Special Screenings
Belladonna of Sadness Eiichi Yamamoto
El mundo sigue Fernando Fernán Gómez.
Elvis & Nixon Liza Johnson
The Fits Anne Rose Holmer
Hell or High Water David Mackenzie
I, Daniel Blake Ken Loach
Paterson Jim Jarmusch
Personal Shopper Olivier Assayas
Porto Gabe Klinger
Pulp: A Film About Life, Death and Supermarkets Florian Habicht
Remainder Omar Fast
 
Internationale Highlights
L’Économie du couple Joachim Lafoss
The Lobster Giorgos Lanthimos
Juste la fin du monde Xavier Dolan
Malgré la nuit Phillipe Grandieux
Mustang Deniz Gamze Ergüven
O Ornitólogo Joao Pedro Rodrigues
Saul fia László Nemes
The Assassin Hsiao-Hsien Hou
The Childhood of a Leader Brady Corbet
The Handmaiden Park Chan-Wook
Elle Paul Verhoeven
Kajaki Paul Katis
High Rise Ben Wheatley
Évolution Lucile Hadzihalilovics
Disorder/Maryland Alice Winocour
Amok Vardan Tozija
Demolition Jean-Marc Vallée
Comoara Corneliu Porumboiu
Creed Ryan Coogler
 
Hommage Joachim Król
Zugvögel… einmal nach Inari Peter Lichtefeld
Über Barbarossaplatz Jan Bonny
 
Hommage Bibiana Beglau
Über Barbarossaplatz Jan Bonny
Der Mörder und sein Kind Matti Geschonneck
Die Stille nach dem Schuss Volker Schlöndorff
3° kälter Florian Hoffmeister
 
Film meets Sound
Die Abenteuer des Prinzen Achmed Lotte Reiniger
 
Deutsche Highlights Plus
Aloys Tobias Nölle
Beat Beat Heart Luise Brinkmann
Continuity Omer Fast
Der traumhafte Weg Angela Schanelec
Die Hannas Julia C. Kaiser
Herbert Thomas Stuber
Looping Leonie Krippendorf
My Talk with Florence Paul Poet
Safari Ulrich Seidl
Toni Erdmann Maren Ade
Von jetzt an kein zurück Christian Frosch
Vor der Morgenröte Maria Schrader
Wild Nicolette Krebitz
Einer von uns Stephan Richter
Der Nachtmahr AKIZ
HERBERT – Gewinner des Publikumspreises ?
 
Cinema Feminin
Die Abenteuer des Prinzen Achmed Lotte Reiniger
Die Bleierne Zeit Margarethe von Trotta
Kurzfilme deutscher Filmemacherinnen Diverse
Neun Leben hat die Katze Ula Stöckl
Solo Sunny Konrad Wolf/Wolfgang Kohlhaase
Mädchen in Uniform Leontine Sagan/Carl Froelich